Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лауреатов литературного конкурса «Горю поэзии огнем» наградили в Екатеринбурге

24 ноября 2014 13:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Лауреатов второго областного литературного конкурса «Горю поэзии огнем» выбрали в Екатеринбурге в минувшую субботу, 22 ноября. Победителем стал 19-летний Дмитрий Зимарев, он получил сертификат на издание собственного сборника стихов, - сообщили АПИ организаторы.

Персональная книга молодого поэта выйдет тиражом 300 экземпляров. Готовить сборник к печати организаторы конкурса начнут уже в январе.

Другие призеры конкурса получили из рук организаторов и членов жюри ценные подарки: нетбуки, планшеты и электронные книги. Кроме этого, всем конкурсантам был вручен экземпляр сборника «Как слово наше отзовется», в котором опубликованы лучшие произведения всех поэтов, принявших участие в конкурсе в этом году.

Как признался один из членов жюри, лауреат первого областного конкурса «Горю поэзии огнем» Андрей Горбунов, выбрать шестерых лауреатов было очень сложно.

«Никто не будет спорить, что главная задача стихов - вызывать эмоции. Мы, читая ваши произведения, плакали, смеялись, переживали. У каждого из членов жюри был свой фаворит, и, приводя итоги к общему знаменателю, мы долго спорили. Все это значит, что вы добились поставленной задачи. Есть знаменитая строчка из песни: «Кто не пишет стихи в 19 лет». Я же вам желаю, чтобы и в 29, и в 40 лет вы продолжали писать стихи», - сказал он.

Сама церемония награждения прошла в формате литературного вечера: участники конкурса прочитали перед зрителями свои произведения с импровизированной сцены.

Отметим, что в этом году за право стать лучшим боролись 125 молодых поэтов из 23 населенных пунктов Свердловской области и соседних регионов. На суд профессионального жюри они представили более 500 произведений, в том числе поэмы и стихотворные циклы.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также