Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане могут принять участие в обсуждении плана мероприятий Года литературы

17 октября 2014 11:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловчане могут принять участие в обсуждении плана мероприятий Года литературы и высказать свои пожелания и замечания. Сейчас в проекте уже заложено проведение Уральского литературного собрания, Международного форума русской литературы на Урале, Международного совещания молодых писателей, а также возможность издания книг уральских писателей, - сообщили АПИ в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.

В проекте - проведение и организация мероприятий в сфере профессионального и самодеятельного литературного творчества, различных творческих конкурсов и смотров, направленных на продвижение лучших образцов современной литературы и на популяризацию чтения в молодежной среде. Документ также предполагает поддержку и стимулирование профессионального литературного творчества, издательскую деятельность, а также строительство, ремонт и ввод в эксплуатацию объектов литературного творчества, развитие их инфраструктуры.

Как отмечают уральские писатели, все пожелания литературного сообщества, которые были озвучены на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым в августе, уже содержатся в плане. Список мероприятий, по словам российского прозаика и поэта, члена Союза писателей России Александра Кердана, говорит о серьезности намерений и не может не радовать профессиональное сообщество.

«На недавнем форуме ОНФ по качеству образования из уст нашего президента и участников мероприятия не раз звучали слова о том, что литература - это наше богатство. Действительно это огромный вклад России в развитие мировой цивилизации, ни одно государство не подарило миру столько знаковых имен. Мы рады, что следующий год будет целиком и полностью посвящен литературе, но хочется, чтобы этот год в дальнейшем стал веком, тысячелетием и так далее», - подчеркнул Александр Кердан.

Отметим, что 2015 год, в соответствии с указом Президента Российской Федерации, пройдет в Свердловской области, как и во всей стране, под знаком Года литературы. Проект плана мероприятий был разработан минкультуры региона по поручению Евгения Куйвашева.

«Считаю, что Год литературы должен стать для Свердловской области, как одного из самых продвинутых литературных регионов страны, годом интеллектуального и культурного роста, годом заметных подвижек в культурной сфере. Наша общая задача формировать среду, в которой образованность, начитанность, патриотический настрой, знание литературной классики и современной литературы станут повседневной реальностью и правилом хорошего тона», - сказал Евгений Куйвашев.

Ознакомиться с проектом можно на сайте министерства культуры. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также