Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчан будут завлекать в музеи новыми экспонатами и инновационными технологиями

18 ноября 2014 17:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жителей Среднего Урала будут завлекать в музеи новыми экспонатами и инновационными технологиями. Такие задачи ставятся в проекте концепции развития музейной сферы Свердловской области на период до 2020 года, который представил региональному правительству местный министр культуры Павел Креков, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

По словам Крекова, сегодня государственные музеи есть в 57 муниципальных образованиях области из 94 существующих. Всего их 854, больше всего - в Екатеринбурге. В прошлом году музеи посетили около 1,7 млн человек. Министр отметил, что показатель посещаемости растет с каждым годом, однако не теми темпами, которые хотелось бы видеть.

Креков также отметил, что важный показатель - рост количества музейных предметов, представленных во всех формах населению. Сегодня количество представленных зрителям экспонатов достигает лишь 10% от фондовых запасов музеев.

Кроме того, министр рассказал, что за последние три года существенно выросло количество виртуальных музеев, но министерство рассматривает это направление в большей части как рекламу музеев и инструмент привлечения молодежи в реальные залы, а не замену «живых» музеев. Тем не менее планируется, что к 2020 году количество виртуальных экспозиций увеличится с 12 до 40.

Важным вопросом останутся музейные кадры.

«Наша задача - существенно увеличить долю музейных работников с высшим образованием. В последний год мы увеличили этот показатель в два раза за счет роста заработных плат. Однако надо стремиться к большему», - заявил Павел Креков.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также