Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургских зрителей ждет «Театрал» с моноспектаклем о Франсуа Вийоне

30 октября 2014 12:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый сезон проекта «Театрал» в свердловском театре драмы откроется 3 ноября в 18:00 моноспектаклем «Я знаю все, но только не себя» в исполнении заслуженного артиста России Игоря Кравченко, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Моноспектакль пройдет на малой сцене театра. Он посвящен творчеству Франсуа Вийона - первого лирика позднего средневековья, которого своим учителем считали Рабле, Лефонтен и Мольер. Его почитали Вольтер и Верлен, пьесу о нем написал Гюго, но до сих пор неизвестен даже точный год смерти поэта. Литературоведы и культурологи восстанавливают его биографию по пронзительным балладам и, в то же время, по криминальной хронике.

Формат «моноспектаклей», на создании которого в новом сезоне сосредоточится «Театрал», считается одним из самых непростых в драматическом искусстве. Сложность его состоит в том, что внимание зрителя на протяжении всего представления держит один артист. И у него нет права на расслабленность, он не может спрятаться за профессиональными штампами.

«Подлинная искренность и настоящая страсть - вот основа любого моноспектакля. Для артиста это всегда вызов - самому себе и тем текстам, вокруг которых исполнитель выстраивает действо. Для зрителя это - уникальная возможность почувствовать всю глубину и силу актерской и человеческой природы, не спрятанной за сценическими спецэффектами и шумом многолюдных представлений», - рассказывают в театре драмы.

Отметим, что проект «Театрал» появился в театре драмы в октябре прошлого года. Благодаря ему, в афише появились творческие встречи и авторские постановки, перформансы и беседы аудитории и любимого исполнителя. Кроме того, по итогам ежегодного областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа года» создатели «Театрала» артист Александр Борисов и гендиректор коллектива Алексей Бадаев получили премию в специальной номинации «За открытие новых граней театра».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также