Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области 50 театральных деятелей получат квартиры на льготных условиях

27 мая 2014 14:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Квартиры в новых домах по улице Рощинская на льготных условиях в год культуры получат 50 семей театральных деятелей Свердловской области. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

В доме по адресу Рощинская, 9, уже введенном в эксплуатацию, сотрудники театров получат 21 квартиру - восемь однокомнатных, девять двухкомнатных и четыре трехкомнатных. Соседний дом, по адресу Рощинская, 7, планируется сдать в сентябре этого года.

«В общей сложности до конца 2014 года новоселье на Рощинской справят порядка 50 семей сотрудников трех екатеринбургских театров. Нас удовлетворяет этот микрорайон и в плане экологии, и в плане социальной системы. Также здесь эффективно развивается дорожная инфраструктура. Часть финансовых затрат театры за счет внебюджетных средств берут на себя, а сами работники смогут получить право на приватизацию этого жилья спустя 10-15 лет»,- заявил Павел Креков.

Обеспечение работников культуры жильем на льготных условиях находится под личным контролем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. По его мнению, это поможет мотивировать талантливых актеров, чтобы они не уезжали из Свердловской области в столичные театры. Возможности по реализации идеи Евгений Куйвашев поручил изучить по итогам встречи с Союзом театральных деятелей в январе 2014 года.

Напомним, что в 2006 и в 2007 годах строительством домов на Рощинской занималась УК «Новый град», после банкротства которой продолжила начатое ООО «Корпорация «Маяк». Часть средств застройщик взял в кредит Свердловском агентстве ипотечного жилищного кредитования (САИЖК). Власти региона приняли решение о том, что компания будет возвращать долг САИЖК квадратными метрами. Это жилье и приобретается учреждениями культуры на льготных условиях: в рассрочку и без вступительного взноса.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также