Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловским аграриям удалось выкопать из-под снега остатки картофеля

29 октября 2014 11:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловским аграриям удалось выкопать из-под снега остатки картофеля - на момент наступления холодов под землей оставалось 3% культуры. Таким образом, сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, а также обычные граждане в этом году вырастили и собрали 765 тысяч тонн картофеля, что превышает показатель 2013 года на 40 тысяч тонн, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Как сообщалось ранее, из-за рано выпавшего снега сложная ситуация складывалась с уборкой зерновых. В полях их оставалось 15%, или 55 тысяч гектаров. На данный момент ситуация более-менее стабилизировалась: убрано 89,2% зерновых. Намолочено 716,6 тысячи тонн зерна в первоначальном виде - больше, чем в прошлом году, на 61,2 тысячи тонн. Уборка зерновых культур в области продолжается.

Не внушает оптимизма ситуация с уборкой моркови, свеклы и лука. С полей региона на сегодняшний день собрали 35,4 тысячи тонн - это на 10 тысяч тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Свою роль здесь сыграли минусовые температуры.

Кроме того, на полях региона остается капуста на площади 14 гектаров. Однако, как уверяют в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, этим овощам морозы не страшны, поэтому работы по уборке культуры и закладке ее на зимнее хранение продолжаются.

План по заготовке кормов выполнен полностью, и на одну условную голову скота заготовлено 29,5 центнера кормовых единиц (план - 27 кормовых единиц).

Напомним, в этом году посевная площадь в Свердловской области составила 810 тысяч гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур - 397,6 тысячи гектаров, однолетних трав - 48,1 тысячи гектаров, беспокровных многолетних трав - 9,2 тысячи гектаров, картофеля и овощей открытого грунта - 17,4 тысячи гектаров (2013 году - 16,8 тысячи гектаров).

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также