Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Снегопад засыпал остатки свердловского урожая

20 октября 2014 11:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Снегопад, который обрушился на Свердловскую область в минувшие выходные, значительно осложнил жизнь аграриям: под землей осталась часть урожая, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Как рассказал региональный министр АПК и продовольствия Михаил Копытов, хуже всего складывается ситуация с уборкой зерновых культур. На полях их остается 15%, или 55 тысяч гектаров. Кроме того, не убрано 3% картофеля и 290 гектаров моркови и овощей. Во многих районах культура из-за минусовых температур замерзла и, скорее всего, уже не будет пригодной для еды.

«На полях много снега, техника сейчас не может работать. Надеемся, что снег сойдет, по мерзлой земле сможем еще убрать часть урожая», - отметил министр.

Между тем, стоит отметить, что пока потепления не предвидится - синоптики обещают, что снегопад в области продолжится, температура воздуха в Екатеринбурге опустится до минус 10 градусов, а на севере региона, вероятно, еще больше. При таком раскладе остатки овощей просто замерзнут. Однако ситуацию, по словам Михаила Копытова, смягчает тот факт, что в этом году в Свердловской области урожайность по всем культурам была выше, чем в 2013. Прошлогодний объем картофеля уже собран. Кроме того, корма для животных заготовлены с запасом.

Отметим, что в этом году посевная площадь в Свердловской области составила 810 тысяч гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур - 397,6 тысячи гектаров, однолетних трав - 48,1 тысячи гектаров, беспокровных многолетних трав - 9,2 тысячи гектаров, картофеля и овощей открытого грунта - 17,4 тысячи гектаров (2013 году - 16,8 тысячи гектаров).

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также