Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пианист Денис Мацуев откроет фестиваль имени Чайковского в Екатеринбурге и посетит «ИННОПРОМ-2014»

2 июля 2014 12:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Всемирно известный пианист Денис Мацуев откроет летнюю часть второго фестиваля, посвященного Петру Чайковскому, выступлением 9 июля в Свердловской филармонии,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

Пианист исполнит фортепианный цикл «Времена года», а также произведения Роберта Шумана и Игоря Стравинского. Отметим, что произведения Чайковского занимают особенное место в творческой жизни Дениса Мацуева - Первый концерт он исполнял более трехсот раз, играет все три фортепианных концерта в один вечер и регулярно выступает в зале имени Петра Ильича в Москве. Кроме того, он является победителем конкурса имени Чайковского.

Денис Мацуев также посетит международную промышленную выставку «ИННОПРОМ-2014», культурной частью которой станет фестиваль Чайковского.

Помимо Дениса Мацуева в летней части фестиваля примут участие еще один победитель конкурса имени Чайковского Даниил Трифонов и скрипач с уральскими корнями Борис Белкин.

В Свердловской области фестиваль Чайковского проходит не случайно - чуть больше года своего детства композитор прожил в Алапаевске, где сейчас работает мемориальный дом-музей.

Напомним, что фестиваль проводится в несколько этапов - 12 июля, в день именин Петра Ильича, в селе Нижняя Синячиха пройдет семейный музыкальный праздник. Кроме того, в рамках фестиваля состоится презентация «Чайковский-Оркестр», исполнителей для которого соберут из Летней оркестровой академии при Свердловской филармонии. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также