Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти выйдут на федеральный уровень с предложениями по ипотеке для многодетных и приемных семей

11 февраля 2013 15:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел встречу с многодетной мамой Анастасией Ленивцевой и министром социальной политики региона Андреем Злоказовым. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы области, участники встречи обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются приемные семьи Среднего Урала.

Напомним, на прошлой неделе власти решили проблему Ленивцевых, попавших в сложную ситуацию. Илья и Анастасия Ленивцевы планировали продать полученную по государственной программе квартиру, чтобы погасить часть ипотечного кредита на строительство жилого дома. Однако чтобы продать квартиру, необходимо исключить детей из договора долевого участия, на что органы опеки, руководствуясь действующим законодательством, не могут дать согласия.

В итоге власти привлекли к решению проблемы банк, предоставивший семье ипотечный кредит. Сейчас финансовая организация рассматривает вопрос о разрешении наделения имущественными долями всех пятерых детей.

Вероятно, Ленивцевы - не единственная многодетная семья, столкнувшаяся с проблемами, связанными с ипотекой. Поэтому на законодательном уровне со стороны министерства будут внесены предложения, касающиеся ипотеки.

«Если мы будем пионерами по этому направлению и внесем изменения в закон, многим многодетным семьям, взявшим ипотечный кредит, будет проще отдавать деньги. Гражданский кодекс и закон об опеке писались, когда ипотеки еще не было»,- подчеркнула Анастасия Ленивцева.

В то же время в министерстве соцполитики отмечают, что на внесение таких изменений требуется время - вопрос входит в компетенцию федеральных органов власти.

Отметим, история Ленивцевых дала законодательству определенный импульс развития. Так, помимо нового предложения по оптимизации ипотечного кредитования, региональные власти ранее заявили о том, что вынесут на федеральный уровень вопрос об освобождении от налогов единовременные выплаты, которые российские семьи получают при усыновлении детей.

На областном же уровне предлагается увеличить размер пособия.

«В случаях, когда ребенок усыновляется вместе с братьями и сестрами, довести размер пособия по усыновлению до 150 тысяч рублей на каждого ребенка. Кроме того, предлагаем установить градацию для детей-инвалидов - до 300 тысяч рублей, и для детишек старше 10 лет»,- рассказал Андрей Злоказов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также