Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кухня Уралмаша стала объектом культурного наследия

17 октября 2014 17:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Здание фабрики-кухни Уралмашзавода, построенное в 1935 году по проекту свердловского архитектора Валерия Парамонова и выпускника немецкой архитектурной школы «Баухауз» Белы Шефлера, включено в реестр объектов культурного наследия, - сообщили АПИ в пресс-службе МУГИСО.

Здание расположено по адресу улицу Культуры, 3 / улица Красных партизан, 9 и является ярким образцом архитектурного конструктивизма 1930-х годов. То, что оно обладает признаками культурного наследия, было выяснено после проведения государственной историко-культурной экспертизы.

Отметим, что в течение года МУГИСО включило в реестр объектов культурного наследия народов РФ 26 построек, половина из которых уже поставлена на госохрану. В число наиболее знаковых вошли «Дом жилой. Кинотеатр «Заря», 1955 год, архитектор П. Д. Деминцев, на Баумана, 2 и «2-й Дом горсовета», 1927-1928 годы, архитектор С. В. Домбровский на Пушкина, 9.

«Хотелось бы особо отметить, что подобные мероприятия по выявлению и включению в реестр объектов культурного наследия проводятся министерством системно на территории всей Свердловской области. Так, например, в июне - августе в реестр были включены ОКН «Место обнаружения останков членов царской семьи Николая II на Старой Коптяковской дороге» и «Памятник легендарному разведчику Герою Советского Союза Н. И. Кузнецову» в городском сквере Талицы», - подчеркнул замглавы Мингосимущества Константин Никаноров.

Сейчас МУГИСО готовит к включению в реестр ОКН еще около десяти объектов на территории Верхотурья и четыре объекта в Екатеринбурге.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также