Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Филиал УрФУ в Среднеуральске закрыли на два месяца по предписанию Рособрнадзора

16 октября 2014 09:37

СРЕДНЕУРАЛЬСК. Филиал Уральского федерального университета, расположенный в Среднеуральске, на 60 суток опечатали судебные приставы. Специалисты Рособрнадзора обнаружили в учреждении факты грубого нарушения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности, - сообщили АПИ в пресс-службе УФССП России по Свердловской области.

Так, в филиале вуза отсутствовало материально-техническое обеспечение, соответствующее требованиям федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. У учреждения не было открытого стадиона, отвечающего определенным требованиям, читального зала с выходом в интернет. Кроме того, отсутствовало самое главное - разработанные и утвержденные образовательные программы по имеющемуся в лицензии ряду специальностей. Также ряд преподавателей имел только среднее профессиональное образование и не проходил профессиональную стажировку в профильных организациях.

В суде директор филиала заявил, что обнаруженные нарушения уже устранены или находится в стадии устранения. Однако никаких документов, подтверждающих это, предоставить не смог. В связи с этим суд постановил приостановить административную деятельность учреждения.

Исполнительный лист попал в Верхнепышминский районный отдел судебных приставов УФССП России по Свердловской области. В тот же день судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство и совершил выход в адрес должника.

«На месте стало ясно, что, несмотря на вступившее в законную силу решение суда, учебное заведение продолжает осуществлять образовательную деятельность, в здании филиала шли занятия. После уведомления руководства филиала вуза о возбуждении в отношении них исполнительного производства и предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда судебные приставы попросили студентов и преподавателей покинуть помещение. В течение получаса учебные аудитории опустели, после чего были опечатаны приставами», - рассказали в пресс-службе.

При этом накладывать печати и пломбы на входную группу приставы сочли нецелесообразным, так как здание по-прежнему нуждается в охране, а пост последней располагается на первом этаже помещения. На сегодняшний день филиал вуза образовательную деятельность не осуществляет.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также