Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург занял 23 строчку в экологическом рейтинге минприроды России

15 октября 2014 09:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ составило экологический рейтинг российских городов за 2013 год. В список попали 87 крупных населенных пунктов - те, кто предоставил ведомству необходимые данные. Екатеринбург занял 23 строчку. На первом месте - Уфа, - сообщили АПИ в пресс-службе минприроды.

При составлении рейтинга учитывались семь ключевых категорий: водопотребление и качество воды, воздушная среда, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. Кроме того, были учтены международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.

«Полученные от администраций субъектов данные проходят техническую проверку и анализ. На этой стадии, к сожалению, мы сталкиваемся как с нехваткой данных, так и представлением ошибочных, некорректных данных, что ведет к снижению показателей городов», - рассказал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Помимо Уфы в лидерах оказались Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. В отстающих - Магадан, Барнаул и Махачкала. «Соседи» Екатеринбурга - Челябинск, Пермь и Тюмень - на 18, 19 и 54 местах соответственно.

По словам Рината Гизатулина, министерство рассматривает рейтинг как стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности в городах.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также