Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Четыре свердловских поэта вошли в лонг-лист Всероссийского поэтического конкурса имени Прокошина

9 октября 2014 15:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Четыре свердловских поэта вошли в лонг-лист Всероссийского поэтического конкурса имени Валерия Прокошина. В номинации «За творческий поиск в поэзии» представлен Сергей Ивкин с подборкой стихотворений, в номинации «За собственный голос в поэзии» - Инна Домрачева с подборкой стихотворений, Аркадий Застырец с книгой «Онейрокритикон», а также Юрий Казарин с книгами «Каменские элегии. Изборник» и «Глина», - сообщили АПИ организаторы.

В конкурсе участвуют жители российских городов за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Всего было подано более 170 заявок. Жюри отобрало 93 конкурсанта из 43 регионов России: 27 претендентов на номинацию «За творческий поиск в поэзии», 67 - на номинацию «За собственный голос в поэзии». В лонг-лист попали лишь 45 поэтов.

Шорт-лист кандидатов по обеим премиям, а также кандидаты на специальный приз премии «За поддержку русской поэзии», который вручает оргкомитет премии, будут объявлены 13 октября.

«Учреждение Премии и церемония ее вручения не случайно проводится в преддверии Года литературы. Тот факт, что 2015 год по предложению Владимира Путина, сделанном на Российском литературном собрании, объявлен Годом литературы, свидетельствует, насколько велик в нашей стране интерес к живому слову и каким авторитетом пользуется в России роль писателя. Больше сотни поэтов из глубинки, из четырех десятков регионов, откликнулись на предложение участвовать в конкурсе. Премия для региональных авторов способствует популяризации русского языка и отечественной поэзии, выявляет тех, кто подчас бескорыстно служит нашей культуре, сберегает традицию, воспитывает молодежь, живущую в провинции. Русская литература, берущая начало от Жуковского, Державина и Пушкина, продолжается и сегодня. Чуткая к вызовам сегодняшнего дня, его историческим и культурным реалиям, она в то же время остается одной из тех духовных скреп, без которых гармония и динамичное развитие общества невозможны», - отметил член жюри премии, сопредседатель Центрального штаба, председатель комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Станислав Говорухин.

Всероссийская Прокошинская премия была учреждена Клубом кураторов литературных фестивалей России, Литературным салоном «Булгаковский Дом» и издательством «Современная литература в память о Валерии Ивановиче Прокошине (1959-2009) - русском поэте, прожившем всю жизнь в Калужской области. В 2014 году премия вручается впервые авторам, живущим на территории Российской Федерации (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), опубликовавшим свои поэтические произведения на русском языке в печатных изданиях (малотиражная книга, журнал, альманах, газета и т. д.) за последние пять лет (2009-2013 гг.). Лауреатам премии вручается приз «Рабочее место писателя» (ноутбук, сканер и принтер) и творческая путевка на один из литературных фестивалей-учредителей премии по выбору лауреата.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также