Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Материнский капитал помог свердловчанам погасить жилищные кредиты на 18,2 млрд рублей

7 октября 2014 15:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Число свердловских семей, получивших сертификат на материнский капитал, на сегодняшний день перевалило за 170 тысяч. Самым популярным направлением расходования средств по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили почти 81,5 тысяч семей. Из них более 49 тысяч частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 18,2 млрд рублей, - сообщили АПИ в пресс-службе областного отделения Пенсионного фонда России.

Кроме того, еще 32 тысячи семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 10,4 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Также средства материнского капитала направляются на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, региональные управления ПФР приняли уже 5,5 тысяч заявок на обучение детей на сумму 288 млн рублей и 70 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 13,5 млн рублей.

Отметим, что, в соответствии с действующим законодательством, для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также