Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Материнский капитал направят на переселение россиян

28 апреля 2014 15:09

МОСКВА. Россияне могут получить право на досрочное использование материнского капитала (до достижения ребенком трех лет), если примут решение переехать в другой регион, где наблюдается дефицит специалистов. Такое предложение есть в проекте плана мероприятий по повышению мобильности российских граждан на 2014-2018 годы,- пишет газета «Известия». В том числе родителям могут предложить переезд на Дальний Восток и в Байкальский регион.

План разработан в рамках реализации послания президента Федеральному собранию, которое было озвучено 12 декабря 2013 года. Проект плана предусматривает меры, направленные на стимулирование трудовой мобильности россиян, в том числе между регионами. Проблему неравномерного распределения трудовых ресурсов власти пытаются решить уже порядка десяти лет. Документ также призван повысить качество взаимодействия работодателей и граждан, ищущих работу.

Срок исполнения пункта плана, касающегося материнского капитала, ограничен третьим кварталом 2016 года. К этому сроку минтруд должен подготовить предложения по изменению действующих условий использования маткапитала. Коснутся они тех граждан, которые трудоустраиваются на территориях, признанных приоритетными с точки зрения привлечения специалистов.

Сейчас по закону распорядиться материнским капиталом можно лишь спустя три года с рождения (или усыновления) второго и последующих детей. Исключение, в частности, сделано для тех, кто погашает кредит, полученный на приобретение или строительство жилья. По истечении трехлетнего срока маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий (покупка или строительство), на получение образования любым ребенком из семьи, на формирование пенсии матери.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также