Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минтруд выступает против отмены программы материнского капитала

1 октября 2014 16:01

МОСКВА. Министерство труда и социальной защиты РФ выступает против отмены действия программы материнского капитала. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Максима Топилина.

«Материнский капитал дает возможность сдвигать календарь рождаемости, программа дает эффект рождения вторых и третьих детей», - отметил он.

По словам Топилина, существование программы заложено в трехлетний бюджет.

«Речь идет о том, в каком формате мы будем продолжать программу маткапитала за пределами 2017 года», - пояснил глава минтруда.

Ранее министерство экономического развития, по данным газеты «Коммерсантъ», предложило завершить программу материнского капитала с целью экономить на этом 300 млрд рублей в год. По мнению минэкономразвития, маткапитал не увеличивает число детей, а только «сдвигает календарь рождений», то есть семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали.

«Минэкономики с нами таких предложений не согласовывало, мы категорически не согласны с таким предложением», - заявил Топилин.

В правительстве также отрицают возможность закрытия программы господдержки.

«Мы эту тему много раз обсуждали, у нас есть решение, и материнский капитал учтен в проекте бюджета до 2017 года включительно», - сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Напомним, в июле глава минтруда рассказал, что величина маткапитала к 2015 году составит почти полмиллиона рублей. А депутаты Белгородской областной думы внесли в Госдуму законопроект, предлагающий увеличить материнский капитал до 1,5 млн рублей. 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также