Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минобрнауки создаст спецучебники по русскому языку для детей-мигрантов

6 октября 2014 10:08

МОСКВА. Министерство образования и науки РФ намерено создать комплекс специальных учебников по русскому языку с первого по шестой класс для детей-мигрантов и переселенцев, - передают «Известия».

В пособиях будут учитываться языковые особенности стран, откуда прибыли дети, а также их национальных культур. Учебники будут строиться из сочетания элементов родного языка обучающегося и полностью русского языка.

Планируется организовать ряд пилотных площадок минимум в 17 субъектах (в двух субъектах в каждом федеральном округе и в одном субъекте Крымского федерального округа) для выяснения, какие учебники и программы необходимо создать. После этого будет составлен финальный список учебных пособий при условии прохождения их через научную, педагогическую и общественную экспертизу. Общий бюджет указанных мероприятий, по оценке Минобрнауки, обойдется бюджету в 5-7 млн рублей.

Отмечается, что инициатива коснется в большей степени полиэтнических (национальных) школ или учебных заведений, имеющих такие классы.

«Должно производиться обучение языку в широком смысле слова, основанное на двуязычии и бикультурности в условиях диалога культур. При организации занятий должны использоваться упражнения продуктивно-творческого характера; задания по обучению речи на материале текста, по построению диалога; система заданий на отработку произношения, усвоение смысла слов и их частей, а также их употребления в речи, усвоение и закрепление орфографических и пунктуационных навыков. Для обучения разноязычного, «разнокультурного» и «разноментального» контингента обучающихся необходимо организовать обучение с опорой на знания конкретных национальных культур и языков», - говорят в Минобрнауки.

Учебники будут направлены на обучение детей из стран СНГ. По данным ФМС, по состоянию на 3 сентября этого года на территории России находится около 1 млн иностранных граждан в возрасте до 17 лет. Большую часть составляют представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Украины.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также