Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге впервые наберут группу на курсы по русскому языку для женщин-мигрантов

12 марта 2014 16:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. С сегодняшнего дня на базе Уральского государственного горного университета начинается прием заявок на участие в бесплатных курсах по русскому языку для женщин-мигрантов. Также там будут преподавать историю России и рассказывать о нормах поведения женщин в российском обществе,- передает корреспондент АПИ. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор центра тестирования по русскому языку граждан зарубежных стран при УГГУ Алексей Старостин.

«Среди мигрантов женщины - самая незащищенная часть. Чаще всего они приезжают в Россию вслед за мужчинами - мужьями или братьями, сидят дома, совершенно не говорят на русском языке и вообще не представляют, как живут в нашей стране. Это большая проблема, потому что здесь у них рождаются дети, которые просто не могут стать полноценными членами общества, если один из их родителей даже не знает русский язык»,- отмечает он.

Исполнительный директор «Межнационального информационного центра» Нурзида Бенсгиер добавила, что сейчас процент женской миграции увеличился - если в 2009 году женщин-мигрантов было всего 10% от общего потока, сейчас их уже 30%. Причем женщин, которые едут в Россию самостоятельно, без какой-либо поддержки, тоже стало больше.

Пока что в группу на курсы планируют набрать 30 человек. Занятия будут длиться два месяца - два раза в неделю после окончания рабочего дня. Курсы будут вести только женщины - филологи, историки и представительницы союза мусульманок Урала. Записаться можно по телефону 382 31 95.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также