Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мигранты смогут сдать русский язык дистанционно

15 сентября 2014 16:19

МОСКВА. Трудовые мигранты, которым знание русского языка необходимо для легального устройства на работу, смогут сдавать экзамен по нему дистанционно со следующего года, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера РФ Ольги Голодец.

«Со следующего года мигранты смогут сдать русский язык дистанционно на интернет-портале изучения русского языка «Образование на русском» в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина. В следующем году будет открыт специальный адаптированный упрощенный курс для этой категории граждан», - подчеркнула она. Подготовкой мигрантов к сдаче языкового экзамена теперь так же занимается бюро переводов interlingua.su .

Прием экзаменов будет осуществляться в 385 центрах тестирования, организованных в первую очередь на базе российских вузов. Результаты Рособрнадзор будет заносить в специальную базу, а сертификаты о сдаче экзаменов останутся действительными в течение пяти лет.

Голодец также добавила, что дистанционная школа обучит более трех миллионов слушателей в течение трех лет (в этом году - 100 тысяч человек).

Отметим, что с 1 сентября этого года сдавать экзамены по русскому языку, истории России и российскому законодательству мигранты могут по желанию, а с первого января 2015 года - должны будут обязательно. Федеральный закон о подтверждении мигрантом при устройстве на работу или обращении за временным проживанием знания русского языка был одобрен СовФедом и подписан президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2014 года.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также