Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученым удалось определить место и время рождения ВИЧ

3 октября 2014 14:43

МОСКВА. Ученым благодаря анализу последовательности развития генома вируса ВИЧ-1, а также эпидемиологических и географических данных, удалось выяснить, когда и где родился вирус иммунодефицита. Оказалось, что впервые ВИЧ появился в 20-е годы прошлого века в Киншасе - нынешней столице Демократической республики Конго (ДРК), - передает ТАСС со ссылкой на журнал Science.

Исследования провела международная группа ученых в бельгийском университете Левен и британском Оксфорде. По их версии, в начале XX века, когда африканский город Киншаса (тогда - бельгийская колония) стал крупным центром торговли, туда стали съезжаться люди из разных стран в поиске работы. Материальное благополучие в сочетании с большими потоками путешественников стало поводом для расширения и рынка сексуальных услуг. А в борьбе с другими заболеваниями местные власти делали людям прививки, используя нестерильные шприцы. Сочетание этих факторов, утверждают ученые, привело к тому, что именно в Киншасе произошло первое заражение вирусом, который приобрел статус «чумы ХХ века».

Отметим, что Свердловская область уже несколько лет находится в лидерах по количеству ВИЧ-инфицированных среди российских регионов. Сейчас на Среднем Урале зарегистрировано более 54 тысяч ВИЧ-положительных людей. Всего же в мире около 75 млн человек страдают от этой инфекции.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также