Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане смогут пройти бесплатное эксперсс-тестирование на ВИЧ в это воскресенье

16 мая 2014 15:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Бесплатное экспресс-тестрование на выявление ВИЧ смогут пройти свердловчане 18 мая. Пункты организуют в пешеходных переходах, на станциях метро, в торговых центрах, магазинах и других общественных местах,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Акция «Помнить. Знать. Жить!» приурочена ко Дню памяти умерших от СПИДа, который традиционно отмечают в третье воскресенье мая. Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции уже семь лет проводит в этот день тестирование для населения.

«Основная цель акции - создать условия, чтобы как можно больше жителей области прошли тестирование на ВИЧ. В условиях распространения ВИЧ-инфекции знать свой ВИЧ-статус должен каждый. Это необходимо, чтобы, в случае выявления заболевания, начать лечение и сохранить жизнь. Вовремя начатое лечение - это еще и профилактика распространения ВИЧ-инфекции. Пациент, принимающий антиретровирусную терапию, не передает вирус своим партнерам: ни половым, ни наркотическим путем»,- комментирует главный врач центра Анжелика Подымова.

За прошлые годы более 42 тысяч свердловчан узнали свой ВИЧ-статус методом экспресс-теста. У 1,5 тысячи человек обнаружили антитела к ВИЧ, это составляет около 3,6% от общего числа. Почти 80% из них встали на учет в медицинское учреждение, начали наблюдение у врача.

Найти расписание работы и адрес пунктов тестирования в Екатеринбурге и областных городах можно здесь

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также