Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Профессор в США сделал фальшивую вакцину от ВИЧ ради гранта

27 декабря 2013 13:45

ВАШИНГТОН. Профессор Университета штата Айова Донг-Пай Хан сфальсифицировал данные лабораторных исследований, посвященных разработке вакцины против СПИДа, чтобы получить 19-миллионный грант от правительства США. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету New York Post.

По данным издания, Хан, профессор в области биомедицины, добавил в кроличью сыворотку образцы крови человека с антителами к ВИЧ, вызывающему СПИД. Таким образом, создавалось впечатление, что вакцина на основе кроличьей крови способна вырабатывать защитные механизмы для борьбы с ВИЧ.

Сфабрикованные результаты исследования Хана и его команды были опубликованы в 2010-2012 годах в нескольких медицинских журналах и привлекли большое внимание научного сообщества. При этом, как выяснилось, коллеги Хана не знали о том, что результаты исследования были подделаны. На продолжение своей работы ученые получили от федерального правительства США грант в размере 19 млн долларов.

Обман вскрылся после того, как сразу несколько лабораторий безуспешно попытались повторить результаты команды Хана. В итоге кроличья сыворотка была проверена, и в ней были обнаружены человеческие антитела. Хан вынужден был признать, что сфальсифицировал результаты исследований, и подал в отставку.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также