Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Юрий Любимов был госпитализирован в тяжелом состоянии

3 октября 2014 09:50

МОСКВА. Основатель Театра на Таганке, народный артист России, известный режиссер Юрий Любимов, которому 30 сентября исполнилось 97 лет, вчера вечером был госпитализирован в тяжелом состоянии с диагнозом «сердечная недостаточность», - сообщает ТАСС.

«Юрий Петрович сегодня вечером почувствовал себя плохо и по настоянию лечащих врачей был доставлен в клинику», - сказала жена Любимова Каталин.

По ее мнению, подорвать здоровье режиссера могла неоправдавшаяся надежда: ко дню рождения он планировал получить подтверждение того, что его кабинет и архив в Театре на Таганке станут мемориальной зоной.

«Юрий Петрович очень ждал, очень надеялся, но получал только букеты, поздравления. Никакой конкретной реакции на его просьбу о создании мемориальной зоны не последовало», - рассказала Каталин Любимова.

Напомним, Юрий Любимов основал Театр на Таганке в 1964 году. Здесь выросла плеяда знаменитых актеров: Владимир Высоцкий, Валерий Золотухин, Вениамин Смехов, Юрий Смирнов, Александр Трофимов, Леонид Филатов, Иван Дыховичный, Нина Шацкая, Борис Хмельницкий, Алла Демидова. Из-за конфликтов Юрий Любимов покинул Театр на Таганке в июле 2011 года, не попрощавшись с актерами. Позже он начал сотрудничать с другими театрами. В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы «Князь Игорь» в его постановке.

Как сообщил РИА «Новости» источник в медицинских кругах, Любимов пробудет в Боткинской больнице не меньше недели, уточняется также, что за состоянием пациента ведется постоянный контроль, будут проведены все необходимые обследования.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также