Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Любимов сожалеет о том, что в вернулся в Россию

30 июня 2011 17:16
МОСКВА. Художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов на пресс-конференции в Москве поблагодарил публику и заявил, что лично для него "этот театр закончился", пишет РБК.
Ю.Любимов одновременно выразил сожаление, что в принципе вернулся во время перестройки на родину из Италии, где у него был свой театр.
При этом худрук, который написал заявление об увольнении с 15 июля, назвал недопустимой ситуацию, когда "профессионалы и сильные в своей профессии люди уезжали из страны, а при этом нанимались специалисты извне". "Власть должна разорвать этот порочный круг ", - заявил он.
Комментируя скандал, ставший причиной его ухода, Ю.Любимов заявил, что его актеры – люди отнюдь не бедные. По его словам, ведущие актеры получали по 70-80 тыс. рублей, а молодые – по 40 тыс. рублей. При этом Ю.Любимов отметил непрофессиональное отношение актеров к работе. "Я сижу и жду их каждый раз по полчаса, чтоб они очнулись и, наконец, поняли, что надо прийти и работать", - заявил он.
Непосредственной причиной заявления Ю.Любимова об уходе стал скандал на открытой репетиции в Праге. "На гастролях в Чехии актеры Таганки в ультимативной форме потребовали выплаты еще не отыгранных ими денег, при том что им были выплачены и суточные в Москве, и дополнительные 600 крон (около 1000 рублей) по приезде. Актеры "Таганки", к сожалению, выступили в эстетике бесконечных криминальных сериалов, их вымогательство переводилось просто: гони бабки", - рассказал Ю.Любимов.
После обвинений актеров в некорректном поведении директора Ю.Любимов принял решение об уходе из театра, а заодно уволил 15 актеров, работавших по срочным договорам. Последние заявили, что худрук им попросту отомстил.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также