Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сертификаты на материнский капитал получили более 156 тысяч свердловских семей

27 марта 2014 17:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области более 156 тысяч семей получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал за все время действия программы. При этом почти половина уральцев уже потратила полученные средства. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе регионального пенсионного фонда.

Чаще всего маткапитал свердловчане тратят на улучшение жилищных условий - почти 62 тысячи семей направили полученные средства на эти цели. Из них 38 тысяч частично или полностью выплатили жилищные кредиты, а еще 24 тысячи семей потратили полученные деньги на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Реже средства маткапитала направляют на оплату образования детей и увеличение будущей пенсии матери. В Свердловской области принято 4,3 тысячи заявок на сумму 216,9 млн рублей на обучение детей и 61 заявку на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы - 11,4 млн рублей.

В пенсионном фонде отметили, что срок действия сертификата и время его получения не ограничены. Главное условие - второй ребенок в семье, после рождения которого мать имеет право на получение государственного сертификата, должен появиться на свет или быть усыновлен до 31 декабря 2016 года.

Кроме того, спешить с распоряжением маткапитала не стоит еще и потому, что его размер индексируется. Если в 2007 году семья могла получить 250 тысяч рублей, то в 2014 году сумма выросла уже до 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.

За все время действия программы в России маткапитал получили более 5 млн семей. Программа действует с 2007 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также