Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Плесень, трещины и влага: жителей Заречного переселяют в дома, непригодные для проживания

26 сентября 2014 18:00

ЗАРЕЧНЫЙ. Власти Заречного попытались переселить 12 семей, в которых есть инвалиды и грудные дети, из одного аварийного жилья в другое. Для того чтобы ускорить процесс переезда, администрация отключила гражданам горячее водоснабжение и отопление в их старых квартирах, - передает корреспондент АПИ.

Возмущенные жители обратились в свердловское отделение Общероссийского народного фронта, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Оказалось, что бараки по улице Дзержинского, в которых живут люди, были построены в 1980-х годах как временное жилье для строителей. В начале 1990-х выяснилось, что уровень фенола и формальдегида в материале, из которых они построены, в разы превышает норму. Особенно тяжело жильцам становилось летом, когда эти вещества начинали испаряться. В 2009 году они выиграли суд, по решению которого администрация города была обязана переселить их в новые дома. До этого деревянные бараки с проваливающимися полами почему-то не считались ветхим жильем.

В 2013 году администрация Заречного отчиталась о сдаче в эксплуатацию новых домов, о сносе бараков и переселении их жильцов. По официальным данным, ветхого жилья в городе нет. Более того, земля под ним уже продана местному застройщику.

Сейчас семьи продолжают жить в своих старых квартирах.

«Новые торжественно сданные дома оказались непригодны для проживания. В квартирах будущие жильцы увидели на стенах черную плесень, которая исчезает только при постоянном мытье и проветривании. В домах не работает система вентиляции, в них постоянная повышенная влажность, зимой поверхности в квартирах покрываются льдом. По стенам новых домов уже пошли трещины, а в подвалах, где постоянно стоит вода, поселились лягушки. Службы ЖКХ борются с водой оригинально: засыпают ее грунтом. Насыпь достигает такой высоты, что передвигаться по подвалу можно только сильно пригнувшись или ползком. При этом представители администрации Заречного цинично утверждают, что комиссии, проводившие проверку, плесени не нашли и признали дома пригодными для проживания», - рассказывают в Общероссийском народном фронте.

По словам сопредседателя свердловского отделения ОНФ Ларисы Фечиной, такая ситуация недопустима.

«Человек, который принимал эти дома в эксплуатацию, должен нести ответственность за свои действия. Проживание в таких квартирах опасно для жизни и здоровья. Среди уже переселенных жителей есть люди, перенесшие онкологические заболевания, в их случае плесень опасна для жизни. ОНФ примет все меры, чтобы люди, ответственные за предоставление горожанам нормального жилья, выполняли свои обязанности», - заявила она.

В первую очередь, добавила Фечина, ОФН поможет жителям бараков вернуть в дома тепло и горячую воду. Затем - добиться предоставления жителям ветхих домов хорошего жилья, не опасного для здоровья.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также