Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более двух тысяч свердловчан должны переселить из аварийного жилья до конца года

23 июля 2014 11:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. До конца этого года областные власти планируют расселить из 136 аварийных домов 2397 жителей. На эти цели из разных источников выделено 1,363 млрд рублей,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Переселение организовано в рамках региональной адресной программы, которая рассчитана на 2013-2017 годы. За это время новое жилье должны получить почти 16 тысяч свердловчан из 1061 многоквартирного жилого дома, признанного аварийным до 1 января 2012 года. Общая сумма финансирования за четыре года составит 9, 308 млрд рублей.

«В данный момент мы реализуем мероприятия первого этапа. Участвует 18 муниципалитетов Свердловской области. Работа была начата в 2013 году и должна по первому этапу завершиться в 2014-м. Из 29 малоэтажных домов, которые должны быть сданы и заселены в этом году, два уже построены - в Среднеуральске и Тугулыме. Восемь объектов в шести муниципалитетах вызывают серьезные опасения»,- рассказал министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.

Так, в Верхотурье и Тавде пришлось разорвать муниципальные контракты на строительство жилья для переселения граждан, так как подрядные организации, выигравшие конкурс, оказались не способными к выполнению работ в поставленные сроки. В четырех муниципалитетах - Каменске-Уральском, Ревде, Реже и Камышлове - отставание от графиков строительных работ превышает два месяца.


В частности, в Каменске строится два дома. На данный момент должен идти монтаж кровли, однако не достроены коробки зданий. Первый заместитель главы города Сергей Гераскин на совещании областного премьера Дениса Паслера заверил, что подрядчик надежный, сроки будут соблюдены и до конца года люди уже переедут в новые дома.


В Реже на данный момент должно быть построено два этажа дома для переселения граждан. Однако подрядчик только вышел из нулевого цикла - начал строительство перекрытий первого этажа. Денис Паслер заявил, что если до 1 августа стройка не продвинется, нужно будет расторгнуть с ним контракт.

Главы Ревды и Камышлова также пообещали наверстать сроки строительства.

Паслер подчеркнул, что срывы сроков недопустимы, и в конце года все 2397 человек должны переехать в новое жилье.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также