Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Этой ночью впервые за последние 17 лет в космос отправится российская женщина

25 сентября 2014 12:33

МОСКВА. В ночь на 26 сентября, в 00:25 мск, на МКС с космодрома Байконур стартует транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М». В его экипаже в космос, впервые за последние 17 лет, полетит российская женщина, бортинженер Елена Серова, - сообщили АПИ в пресс-службе Роскосмоса.

«Для меня этот старт, конечно же, особенный, потому что это первый мой старт, я, безусловно, надеюсь, что он будет не последним, и, конечно же, хотелось бы воодушевить всех тех, кто идет следом за нами, чтобы они следовали за нами, чтобы они могли гордиться нами, мы будем делать все возможное для этого», - рассказала Елена Серова, которая готовилась к этому событию семь лет.

Экипаж был утвержден после проведения экзаменов с моделированием нештатных ситуаций, во время которых основной и дублирующий экипаж работали на точных копиях российского сегмента МКС и корабля «Союз ТМА-М». В основной состав вошли также космонавт Александр Самокутяев и астронавт NASA Барри Уилмор. Экипаж МКС-41/42 проведет на станции 168 суток, работая с тремя российскими грузовиками «Прогресс» и европейским кораблем ATV.

Также на станцию в рамках совместной экологической акции Роскосмоса и организаций «Амурский тигр», «Дальневосточные леопарды» для привлечения общественности к проблеме сохранения популяции редких видов животных отправятся игрушечные леопард и амурский тигр по имени Мур. Последний в скором времени станет новым персонажем передачи «Спокойной ночи, малыши».

Кроме того, на МКС полетит символ 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года - цилиндр, наполненный водой из реки Казанка.

«Воду вернет на Землю наш коллега Максим Сураев. Мы надеемся, что символ, побывавший на орбите, принесет нашим спортсменам победу!» - рассказал про необычный груз космического корабля Александр Самокутяев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также