Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роскосмос просит 360 млрд рублей на новые спутники

19 августа 2014 09:43

МОСКВА. Роскосмос просит у федерации выделить порядка 358,6 млрд рублей в 2016-2025 годах на создание сверхсовременной национальной группировки спутников, обеспечивающих наблюдение за земной поверхностью, океанами и состоянием атмосферы,- пишут «Известия».

Запуск новых аппаратов позволит решить несколько задач. Так, спутниковый флот природоресурсного назначения позволит обеспечить периодичность наблюдения любого района РФ не менее двух раз в сутки.

В части гидрометеорологии задачи будут решать две системы. Первая будет вести глобальные метеорологические наблюдения в видимом и инфракрасном диапазонах, обеспечивая глобальный контроль атмосферных процессов и опасных погодных явлений с интервалом 0,25-0,5 часа.

Вторая система - гидрометеорологического и гелиофизического назначения с аппаратами нового поколения на солнечно-синхронных орбитах. Четыре спутника обеспечат раз в 4 часа получение изображений облачности, поверхности Земли, мирового океана, ледового покрова, получение изображений атмосферы и подстилающей поверхности в видимом диапазоне.

В 2016-2025 годах Роскосмос также собирается решить задачу получения из космоса снимков Земли высокого и сверхвысокого разрешения.

Самой дорогой и объемной работой, прописанной Роскосмосом, стал проект космической системы оперативного наблюдения локальных чрезвычайных ситуаций в составе 10 спутников на солнечно-синхронных орбитах.
Смета этого проекта - 106,3 млрд рублей.

Отметим, минимально необходимая группировка функционирующих гидрометеоспутников должна состоять из девяти аппаратов. Как сообщили в минприроды, сейчас на орбите штатно функционируют только три космических аппарата, запущенных в интересах Росгидромета. Основную часть информации российские метеорологи сейчас вынуждены получать от зарубежных партнеров.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также