Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге заново построят школу №80 на улице Калинина

24 сентября 2014 17:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Школу №80 на улице Калинина реконструируют. В настоящее время здание учреждения пришло в негодность, и с 1 сентября 2014 года ученики вынуждены посещать занятие на базе СОШ №72, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Учебное заведение (первоначально семилетняя школа №178) было основано в 1936 году. Здание школы состоит из двух частей: из основного корпуса, который уже считается ветхим и аварийным, и пристроя к нему, который также не соответствует нормам.

При рассмотрении предпроектных работ специалисты предложили властям горадминистрации два варианта реконструкции здания. Первый - снести полностью оба объекта и возвести новое современное строение. Второй - снести только основной корпус и провести реконструкцию с сохранением пристроя.

При строительстве пристроя были нарушены нормы: не выполнена отмостка, из-за этого вода уходила под фундамент, вследствие чего он разрушался. Высота этажей не позволяет полноценно использовать это здание, они низкие. В настоящее время одна из стен имеет трещины на всю высоту здания. Если выбирать второй вариант реконструкции, то строителям придется серьезно усилить фундаменты, обследовать и, наверняка, укреплять стены пристроя. Поэтому специалисты комитета по строительству и управления образованием приняли решение в пользу первого варианта - построить новое современное здание.

Существующая школа принимала в своих стенах 450 воспитанников. Новое строение площадью 19 тысяч квадратных метров будет рассчитано на 775 детей.

«Так как в этом году школа №80 приостановила свою деятельность из-за ветхого и аварийного состояния, она у нас одна из приоритетных в списках на реконструкцию. Как только закончим предпроектные работы, заложим в бюджет необходимое финансирование, начнем работы по проектированию учебного заведения и строительство нового красивого здания. В этом объекте проектная организация предложила интересное решение по лицевому фасаду - под углом к основной линии застройки. Такое нетиповое решение будем обсуждать с главным архитектором и главным художником департамента архитектуры», - рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

В новом здании МБОУ СОШ №80 разместятся большой и малый спортивные залы, столовая, кухня, набор классов и подсобные помещения. Начальная школа будет иметь свой блок. В связи с особенностью участка специалисты хотят использовать внутреннюю зону территории по принципу детского сада для начальной школы - огражденное место для прогулок. Это решение связано с удобством контроля учителей за юными воспитанниками. Кроме того, планируется использовать кровлю спортивного зала для создания на ней зимнего сада, возможно, теплицы.

Из-за стесненного участка территории учебного заведения, постройка полноценного спортивного сооружения затруднена, но через дорогу во дворах существует хороший стадион, на котором будут проводиться уроки физкультуры.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также