Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцы с 26 сентября смогут увидеть купеческие портреты в ЕМИИ

23 сентября 2014 15:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка «Купеческий портрет XIII - начала XX века», посетители которой смогут увидеть, как выглядели успешные предприниматели прошлых столетий, откроется в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в пятницу, 26 сентября, - сообщили АПИ в пресс-службе ЕМИИ.

Выставка состоит из 50 произведений портретной живописи и 130 предметов декоративно-прикладного искусства, среди которых старорусские и традиционные украшения - перстни, кольца, пуговицы XVII - первой половины XIX века. Ее основу составляют экспонаты из фондов московского Исторического музея. Нижнетагильский музей «Горнозаводской Урал» в ЕМИИ представлен портретами уральских купцов и заводчиков.

Гости экспозиции увидят представителей известнейших купеческих родов Басниных, Бахрушиных, Боткиных, Гучковых, Морозовых, Рябушинских, Солдатенковых, Хлудовых и других, которые были выходцами из Ростова Великого, Ярославля, городов Урала и Сибири.

«Уникальность проекта состоит в том, что в нем впервые во всей полноте отражено историческое развитие особого типа портрета - «купеческих людей», появившегося только в 30-х годах XVIII века и существовавшего до начала XX столетия. Если в XVIII веке для купеческого портрета характерна напряженная серьезность образов, свидетельствующая о глубинной связи с формами бытовой жизни допетровской Руси, то в 1820-е - 1830-е годы облик и стиль жизни столичных - петербургских и московских - купцов теряет свои патриархальные черты. В это время в подражание семейным галереям дворянских родов создаются купеческие галереи, редко, но появляются групповые портреты купеческих семей. А начиная с 1860-х годов, галереи сменяются чередой индивидуальных образов, из которых складывается новый облик сословия», - рассказывают в музее.

На протяжении всего существования купеческий портрет сохранял яркую культурную выразительность, оставаясь в стороне от заказных дворянских портретов. В разрезе российского искусства он ценен как художественное выражение самосознания третьего сословия.

Выставка продлится с 26 сентября по 7 декабря 2014 года в ЕМИИ по адресу улица Воеводина, 5.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также