Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ко Дню города в ЕМИИ вновь откроется экспозиция златоустовского оружия и гравюры

14 августа 2014 14:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новая постоянная экспозиция златоустовского украшенного оружия и гравюры на стали вновь начнет работать с пятницы, 15 августа, в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Это подарок екатеринбуржцам ко Дню города, - сообщили АПИ в пресс-службе ЕМИИ.

В течение нескольких лет из-за изменения концепции постоянных экспозиций музея, посетители не могли видеть златоустовскую гравюру. Теперь в обновленной экспозиции, которая расположится и в новом для нее выставочном пространстве, будет представлено 65 произведений ведущих мастеров Златоуста 19-20 веков. Среди них - наградное офицерское оружие и различные предметы быта.

Отметим, что златоустовская гравюра на стали, являющаяся традиционным промыслом Южного Урала, зародилась в начале 19 века и связана с именем Ивана Бушуева. Он впервые ввел в оформление оружия многофигурные сцены, прежде всего, батальные. Гордостью собрания ЕМИИ является созданная мастером в 1823 году офицерская походная шпага.

На протяжении 19-го столетия ассортимент Златоустовской фабрики расширялся и, в первую очередь, увеличивался выпуск предметов бытового назначения: шкатулок, зеркал, подносов и вешалок из стали с золоченным гравированным декором, которые пользовались большим спросом. Традиции златоустовской гравюры на стали были перенесены в 20 и 21 век и получили дальнейшее развитие, свидетельства чему можно найти в экспозиции музея.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также