Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский лицей №173 расширят на 550 мест

18 сентября 2014 11:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Лицей №173, который находится на улице Народной Воли, 21 в Екатеринбурге, расширят на 550 мест. Само здание образовательного учреждения реконструировать не будут - оно находится в нормальном состоянии. Планируется сделать пристрой, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Необходимость расширения лицея вызвана тем, что он находится в центральной части города и поблизости постоянно строятся новые дома. В районе очень мало учебных заведений, и мест для школьников с каждым годом не хватает все больше.

На территории земельного участка рядом со школой находятся стадион и два здания. Первое - бывший детсад, в котором занимаются начальные классы, второе - старое здание бассейна. Проектировщики предложили три варианта размещения пристроя.

Первый - сохранить здания лицея и бассейна, но снести бывший ДОУ, возвести пристрой к образовательному учреждению. Такой вариант дает дополнительно 400 мест, но не позволяет сохранить стадион.

Второй - возвести небольшой пристрой к лицею, сохранив здания бывшего детсада и бассейна. Так стены образовательного учреждения увеличиваются на 400 мест, но и здесь проект не позволяет сохранить стадион.

Третий - снести здания бывшего ДОУ и бассейна, возвести максимально возможный по объему пристрой к лицею с северной стороны, при этом сохранив стадион, построить спортивную площадку и сделать для воспитанников зону для отдыха. Этот проект позволяет увеличить мощность школы до 1 100 человек.

Мэрия остановилась именно на последнем варианте.

«Данный глобальный пристрой позволит принять еще 550 детей и максимально использовать земельный участок. На сегодня у лицея есть территория, с которой можно поработать, и стадион важная ее часть, которую нам бы не хотелось терять», - поделился начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

В составе нового комплекса будет новый бассейн с ванной размерами 25х15 метров, учебные кабинеты, сблокированные для разных возрастных ступеней, гардеробы и подсобные помещения. В здании будет расположен универсальный спортивный зал размерами 36х20 метров. О сроках воплощения проекта в реальность пока не сообщается.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также