Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За посещаемостью екатеринбургских студентов в скором времени начнет следить электронная система

12 сентября 2014 17:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. В екатеринбургских вузах в скором времени может появиться система «Электронный кампус», по единой карте которой можно пользоваться льготным проездом в общественном транспорте и услугами библиотечно-информационного центра, осуществлять безналичный расчет в столовых, а также отслеживать посещаемость студентов. Систему «Электронного кампуса» сегодня презентовали руководителям высших учебных заведений уральской столицы, - сообщили АПИ в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Главным преимуществом электронной системы для вузовского сообщества является возможность вести учет посещений студентами занятий. Считывающие устройства будут располагаться при входе в вуз, и учащийся, приложив к нему электронную карту, автоматически окажется внесенным в систему учета. Кроме того, все его перемещения по зданию, в том числе с этажа на этаж и из аудитории в аудиторию, фиксируются в специальном электронном журнале и при необходимости передаются в учебный отдел. Таким образом, становится возможным заполнить ведомость посещений студентами занятий в любой момент и за любой период времени.

Гостям презентационного мероприятия также представили единственный в России кофе-автомат с сенсорным управлением. Его уникальность в том, что во время приготовления кофе покупатель может развлечься логическими играми, а оплатить услуги автомата также можно с помощью единой электронной карты.

Как рассказала начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, пилотный проект по внедрению системы «Электронный кампус» будет запущен уже в новом учебном году.

«В новом учебном году полноценный образовательный процесс в ЕАСИ будет организован по новому адресу. В связи с этим решено сделать академию пилотной площадкой для реализации модели единого электронного пространства вуза «Электронный кампус», - сообщила Татьяна Ярошевская.

Многие ректоры, ознакомившись с системой в действии, по достоинству оценили ее возможности и перспективы использования, а потому, возможно, в ближайшее время «Электронный кампус» появится и в других вузах Екатеринбурга.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также