Два автогола и два гола: сборная России по футболу обыграла Лихтенштейн со счетом 4:0

9 сентября 2014 10:28

МОСКВА. Сборная России по футболу в первом отборочном матче на чемпионат Европы 2016, прошедшем на стадионе «Арена Химки», разгромила команду Лихтенштейна со счетом 4:0,- передает корреспондент АПИ.

Практически всю игру сборная России находилась в нападении и имела большое количество возможностей забить голы. Впервые ворота гостей были поражены уже на шестой минуте - мяч, отправленный точным и сильным ударом Сергея Игнашевича со штрафного, попал под ногу лихтенштейнца Мартина Бюхеля, и в итоге именно последний был признан автором гола. Тут же у России была возможность забить второй раз, но выстрел Дениса Черышева парировал вратарь соперников Йеле. На 16-й минуте, однако, сборная Лихтенштейна едва не сравняла счет, но мяч Сандера Визера пролетел рядом со штангой. Этот же футболист на 20-й минуте грубо ударил по ногам Александра Кокорина, за что заработал желтую карточку. Позже Александр Кокоринанаш прокомментировал эту ситуацию: Зрители, которые смотрели наш футбол онлайн, не могли не заметить грубого стиля игры со стороны Лиштенштейнских футболистов.

На 25-й минуте шанс пробить появился у Александра Кержакова, но реализовать его знаменитому футболисту не удалось. Правда, атака российской сборной в следующие минуты усилилась, и россияне целых три раза подряд у ворот соперников пытались забить гол, попадая мячом в игроков сборной Лихтенштейна. Завершился штурм неудачной попыткой Черышева пробить с 30 метров (мяч пролетел выше ворот) и желтой карточкой Марио Фрику за грубый фол против Кержакова. Ближе к концу первого тайма вектор атак россиян сместился с правого фланга ближе к левому, но сама игра стала тише и скорость к 38-й минуте значительно снизилась. Тогда оживились гости и стали подступать к воротам россиян, не стремясь, однако, забить гол. На 43-й минуте почти добрался до вотчины Игоря Акинфеева Мартин Бухель, пробив в ближний угол, однако слегка промахнулся. Последние две минуты первого тайма ознаменовались жесткой атакой россиян - Александр Кержаков, Александр Самедов, Александр Кокорин и Алан Дзагоев по очереди выстреливали в ворота Йеле. От гола Лихтенштейн пару раз спасла неточность россиян, пару - голкипер, раздраженный слабостью обороны своей команды.

Во втором тайме под овации болельщиков, которых собралось на стадионе почти 12 тысяч человек, на поле вышел молодой форвард «Спартака» Артем Дзюба. Почти сразу россияне перешли в наступление. На 50-й минуте пробитый Денисом Глушаковым мяч отправился на угловой. В итоге Черышев не смог попасть по летящему мячу, успокоив тем самым Йеле. Но ненадолго - уже через минуту оплошность россиян автоголом исправили сами лихтенштейнцы - Дзагоев один на один выскочил с вратарем, от которого мяч отскочил на Бургмайера и от него влетел в сетку.

На 56-й минуте, после того, как Фрик завалил Артема Дзюбу в своей штрафной площади, бельгийский арбитр назначил пенальти. Его успешно реализовал Дмитрий Комбаров, пробив в нижний левый угол и, таким образом, увеличив счет до 3:0. Практически все оставшееся время сборная России играла упрямо на половине поля соперников. На 63-й минуте Артему удалось создать опасный момент у их ворот, но не хватило нескольких сантиметров для гола. Зато уже через пять минут Дзюба пробил точно в цель, получив пас от Кокорина, сыгравшего в комбинации с Самедовым. На 76-й минуте главный тренер российской сборной Фабио Капелло заменил Акинфеева на Юрия Лодыгина, у которого на 86-й минуте появилась возможность проявить себя. Брандл практически вышел с ним один на один, не получив сопротивление обороны сборной России и Лодыгин практически выкатился за пределы штрафной, забрав мяч. Последние минуты матча россияне вновь провели в атаке, но больше забить голов уже не смогли.

«Хорошая для нас игра, в которой мы, к сожалению, не смогли реализовать множество голевых моментов. Но я увидел много позитива»,- поделился после матча Фабио Капелло.

Отметим, что команда России в пятый раз победила сборную Лихтенштейна. Ранее это уже случалось в 2005 году - 2:1 - на выезде, 2:0 - дома и в 2009 - 1:0 - на выезде, 3:0 - дома. Следующий матч отборочного цикла россияне проведут с командой Швеции 9 октября.