Сборная России сыграла вничью с Алжиром и покидает ЧМ-2014 по футболу в Бразилии

27 июня 2014 10:56

КУРИТИБА. Сборная России сыграла вничью с командой Алжира со счетом 1:1 в последнем матче группового этапа чемпионата мира по футболу - 2014 и не вышла в плей-офф,- передает корреспондент АПИ.

В основной состав команды в этом матче наконец попал самый результативный нападающий сборной России Александр Кержаков. Он вышел на поле с первых минут, но забить гол ему не удалось ни разу за игру. Зато на 6-й минуте подачу с фланга Дмитрия Комбарова удачно головой в ворота направил Александр Кокорин. Ближе к концу первого тайма алжирцы завладели инициативой и провели несколько опасных моментов у ворот сборной России - на 27-й минуте Игорь Акинфеев поймал мяч от Джамиля Месбы, на 29-й и 43-й - от Ислама Слимани. На перерыв команды ушли со счетом 1:0.

Во втором тайме вместо Дениса Глушакова на поле вышел Игорь Денисов. Уже на 47-й минуте Самедов с Кокориным вышли один на один с вратарем сборной Алжира. Александр бил, но Раис Мболи сумел поймать мяч. На 49-й минуте, после углового алжирцев, Акинфеев кулаками вынес мяч на фланг. По краю пошел Кержаков, затем сместился в центр, бил по мячу - но попал им не в ворота, а в игрока команды соперников. На 60-й минуте, во время штрафного, Слимани с головы пробил ворота россиян - Акинфеев дотянуться не смог. На 67-й минуте Фабио Капелло провел замену Олега Шатова на Алана Дзагоева, на 81-й - Александра Кержакова на Максима Канунникова. Но спасти ситуацию свежие головы и ноги уже не смогли, и игра закончилась триумфальным выходом в плей-офф команды Алжира - впервые за ее историю. Россия заняла третье место в группе, за ней - Южная Корея, проигравшая команде Бельгии со счетом 1:0.

Стоит отметить, что во вратаря сборной России Игоря Акинфеева перед решающим штрафным некоторое время светили лазером, целясь в глаза. Однако судья не остановил игры и нарушение не зафиксировал.

«То, что Акинфеев был ослеплен - это факт. Тому есть фото- и видеоподтверждения, но протест подавать нет смысла»,- заявил главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Также он рассказал, что судейство на протяжении всего чемпионата по отношению к России было предвзятым и неверным.

«Я обычно не жалуюсь на судейство, но в этот раз вынужден начать с этого. Должен сказать, что фола, с которого нам забили гол, не было. Скорее, там было нарушение правил в нашу пользу. Кстати, теперь, когда мы выбыли из турнира, могу отметить, что и в нашем матче с Бельгией судейство было не идеальным»,- поделился Капелло.

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых уже подтвердил, что Фабио Капелло - «высококвалифицированный специалист, который проделал большую работу в российском футболе» - продолжит работу на посту главного тренера сборной.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев заявил, что признает все ошибки и готов понести наказание, а также о том, что не будет болеть ни за какую команду на ЧМ-2014.

«Я переживаю только за свою команду и за людей, которых мы разочаровали. Пусть они нас ругают. По первой игре было много критики, но много и поддержки, и еще раз хочу сказать: бились как могли, не жалея себя. А получилось так, как получилось»,- прокомментировал Акинфеев.