Сборная России по футболу всухую разгромила команду Азербайджана

4 сентября 2014 09:52

МОСКВА. Сборная России по футболу обыграла команду Азербайджана со счетом 4:0 в товарищеском матче, прошедшем на стадионе в Химках, - передает корреспондент АПИ.

Стартовый состав команды России сильно отличался от того, что был выставлен тренером Фабио Капелло на неудачном для РФ чемпионате мира в Бразилии. Так, итальянец сделал ставку на игру двух форвардов и дал в пару Александру Кержакову новичка в национальной сборной Дмитрия Полоза. Кроме того, на поле вышел Алан Дзагоев, которому на ЧМ Капелло времени для игры практически не предоставлял, и единственный в сборной футболист, строящий карьеру за рубежом, Денис Черышев.

Первый гол забил головой в ворота Азербайджана Кержаков, замкнув передачу Дмитрия Комбарова. Александр, благодаря этому мячу, завоевал звание лучшего в истории России бомбардира, опередив Владимира Бесчастных. Через пять минут Кержаков оформил дубль, удачно подставив ногу под прострел Черышева.

Два гола за первые 12 минут игры сказались на настроении футболистов обеих сборных. Россияне явно почувствовали себя хозяевами положения: Олег Шатов с Черышевым разыгрывали короткие стенки, успешные продвижения делали по правому флангу Игорь Смольников и Дмитрий Полоз, а самый опытный игрок сборной Сергей Игнашевич увеличил разрыв в счете, забив головой в нижний угол ворот после навеса партнера по ЦСКА Дзагоева.

После перерыва Фабио Капелло сделал существенные замены: вместо Игоря Акинфеева на ворота встал Юрий Лодыгин, место Игнашевича на поле занял Владимир Гранат, Шатова - Магомед Оздоев. В ходе второго тайма главный тренер сборной также заменил Комбарова на Сергея Паршивлюка - на 71-й минуте, Полоза на Александра Самедова - на 77-й минуте и Черышева на Алексея Ионова - на 82-й минуте. Четвертый гол, на 81-й минуте, реализовал Гранат, головой забив мяч после подачи с угла поля Самедова. Подобраться к воротам российской сборной подопечные немца Берти Фогтса так и не смогли.

«Мы провели хорошую игру, старались играть в быстрый футбол. Молодые футболисты получили возможность дебютировать в сборной России и бесценный опыт. Я ими доволен. Нам важно, что у нас растут новые молодые личности. Результат также нас интересовал. Еще один важный момент - ни одна, ни другая команда не потеряла игроков из-за травм. Пустые трибуны - это не проблема сборной, а беда всего российского футбола. Нам всем вместе надо вернуть болельщиков на трибуны. Дзагоев? Он провел хороший матч, как и вся команда. Однако в сборной России нет игроков стартового состава. Мне нужна обойма из 22 футболистов, которые готовы будут усилить игру в любой момент. Будем ли мы играть в атакующий футбол? Я не буду вас обманывать. От этого может вырасти длинный нос. Стиль игры зависит от многих факторов», - заявил Каппело после окончания матча.

Ранее с Азербайджаном России приходилось играть четыре раза. Два раза - дома, где  россиянам удалось одержать победу (2:0 и 1:0), и два раза - на выезде - сыграть с одинаковым счетом 1:1.

Отметим, что встреча с Азербайджаном - первая игра национальной сборной после ЧМ-2014 и последняя в период перед отборочным циклом на чемпионат Европы 2016 года. Уже в понедельник, 8 сентября, Россия сыграет с Лихтенштейном на «Арене Химки».