Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Гекконы на борту спутника «Фотон-М» погибли от холода

2 сентября 2014 10:02

МОСКВА. Космический аппарат «Фотон-М» №4, запущенный с космодрома Байконур 19 июля, вернулся на Землю 1 сентября, совершив посадку в заданном районе Оренбургской области, - сообщили АПИ в пресс-службе Федерального космического агентства.

После посадки из аппарата были извлечены биообъекты, которые принимали участие в полете. Так, мухи-дрозофилы перенесли путешествие хорошо, успешно развивались и размножались. А все пять гекконов погибли.

Как сообщил агентству «Интерфакс» источник в комиссии, обеспечивавшей посадку и извлечение научной аппаратуры из биоспутника, смерть гекконов наступила, по предварительным данным, из-за переохлаждения. Скорее всего, отказало оборудование, которое поддерживало необходимую температуру в боксе с животными.

Напомним, в конце июля российские ученые, несмотря на потерю связи со спутником, заявляли о том, что все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме и гекконы в скором времени могут начать размножаться.

«Мы получаем с борта телеметрическую информацию, которая свидетельствует о том, что гекконы и мушки дрозофилы живы и здоровы, регулярно едят. Так как условия их пребывания в биокапсуле пока вполне комфортны, вполне можно допустить, что вскоре они займутся воспроизведением потомства. В конце концов, это и была одна из основных целей научной программы», - сообщил представитель Института медико-биологических проблем РАН.

Отметим, что на борту биоспутника в космос, помимо гекконов и мух, отправлялись микроорганизмы и семена высших растений, а также аппараты для проведения различных научных экспериментов по кристаллографии, материаловедению, биологии, микробиологии. Таким образом, необходимые исследования смогут провести ученые различных направлений. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также