Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые: Гекконы на борту потерянного спутника «Фотон-М4» могут начать размножаться

25 июля 2014 17:55

МОСКВА. Гекконы на борту спутника «Фотон-М4» могут начать размножаться. По словам российских ученых, несмотря на потерю связи с космическим аппаратом, все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме,- передает РИА «Новости».

Напомним, «Фотон-М4» запустили с космодрома Байканур 19 июля. Во время четвертого орбитального витка он перестал принимать команды с Земли. Однако односторонняя связь с аппаратом все же сохранилась.

«Мы получаем с борта телеметрическую информацию, которая свидетельствует о том, что гекконы и мушки дрозофилы живы и здоровы, регулярно едят. Так как условия их пребывания в биокапсуле пока вполне комфортны, вполне можно допустить, что вскоре они займутся воспроизведением потомства. В конце концов, это и была одна из основных целей научной программы»,- сообщил представитель Института медико-биологических проблем РАН.

В Центре управления полетами сообщили, что биоспутник находится на нерасчетной орбите, и двигатель для его довыведения на круговую расчетную орбиту запустить пока не удалось. Если это так и не получится сделать, «Фотон» будет медленно снижаться и в конце концов сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также