Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С начала года в Свердловской области у мигрантов в 19 раз чаще находили туберкулез, чем у коренных жителей

15 мая 2014 13:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. С начала 2014 года в Свердловской области у мигрантов в 19 раз чаще находили туберкулез, чем у коренных жителей. Кроме того, зарегистрировано в 20 раз больше случаев ВИЧ-инфекций и в 3,4 раза - ЗПП,- передает корреспондент АПИ.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя управления регионального Роспотребнадзора Андрей Юровских, всего в этом году обследовали 16,5 тысячи иностранцев, проживающих на территории области. Среди них обнаружили 203 случая данных опасных инфекций. Это на 20%, чем за аналогичный период 2013 года.

Всего в прошлом году обязательное медицинское обследование прошли более 45,5 тысячи иностранных граждан. Тогда было обнаружено 472 случая заболеваний. 111 носителей инфекции самостоятельно покинули пределы РФ, остальных приходится выдворять насильно.

«Согласно приказу минздрава Свердловской области, у нас введен перечень уполномоченных медицинских учреждений, которые обязаны проводить обследования. В случае выявления опасных заболеваний, перечень которых предусмотрен в постановлении правительства РФ, они должны известить Роспотребнадзор. После этого мы обращаемся в специализированные больницы, где проводят дополнительные исследования. Если диагноз подтверждается, мы передаем информацию об этом в УФМС. После этого принимается решение о нежелательности пребывания иностранца на территории РФ. Тогда УФМС обязано принять действия по выдворению»,- рассказал о механизме работы Андрей Юровских.

Однако существуют проблемы. Роспотребнадзор обязан уведомить иностранца, что по нему принято решение о нежелательности пребывания в России. При этом, когда документ отправляют по месту регистрации, оказывается, что там никто не живет. То есть фактически иностранцы зачастую и не узнают, что их должны выдворить.

Вторая проблема связана с оказанием больным медицинской помощи. Пока у них нет полисов, это невозможно. По мнению Юровских, если бы на законодательном уровне закрепили возможность выдачи полисов мигрантам при въезде в Россию, многие проблемы были бы решены.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также