Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Совфед одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать русский язык

16 апреля 2014 16:13

МОСКВА. Трудовые мигранты обязаны будут сдавать русский язык, а также знать историю России и основы законодательства, чтобы получить разрешение на временное проживание, вид на жительство и разрешение на работу. Соответствующий закон сегодня одобрили сенаторы,- сообщили АПИ в пресс-службе Совета Федерации.

Мигранты должны будут иметь специальный документ. Это может быть сертификат, документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года. Это также документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года. Данные требования распространяются и на мигрантов, которым до принятия этого закона уже были выданы вид на жительство в РФ, разрешение на работу в стране при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданных документов.

Как пояснила заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова, от подтверждения документом освобождаются недееспособные граждане в возрасте до 18 лет или ограниченные в дееспособности, а также мужчины и женщины, достигшие возраста 60 лет.


«Не требуется подтверждать знания участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, а также высококвалифицированным специалистам и членам их семей»,- добавила она.

Кроме того, освобождение распространяется на студентов учреждений профобразований и вузов, имеющих государственную аккредитацию по основным профессиональным программам.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также