Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для российских школ и детсадов разработают единый стандарт безопасности

29 августа 2014 11:16

МОСКВА. Единый стандарт безопасности для российских школ и детских садов разработает Общественная палата РФ. Определением нормативов займется группа экспертов, после чего стандарт предложат Министерству образования и науки, - передают «Известия».

Как рассказал председатель комиссии по общественной безопасности ОП Антон Цветков, необходимость в едином стандарте вызвана тем, что действующие нормативные акты часто противоречат друг другу. Например, в школах возникает вопрос с решетками на окнах первых этажей: с точки зрения антитеррористической безопасности они нужны, а с пожарной - запрещены.

«В едином стандарте можно прописать, что решетки устанавливать не нужно, но первые этажи должны быть снабжены сигнализацией с датчиками движения», - пояснил Цветков.

Он также рассказал, что перед 1 сентября ОП провела рейды по школам, в ходе которых пообщалась с руководством образовательных учреждений. Директора высказали некоторые свои пожелания, которые также будут учитываться при формулировке основных требований к безопасности.

«По мнению руководителей, было бы целесообразно закрыть периметры образовательных организаций во время проведения занятий. А входы обязательно оборудовать видеодомофонами, они сейчас есть не везде», - сказал Антон Цветков.

Помимо этого, необходимо регламентировать систему видеонаблюдения. Так, предлагается прописать, где камеры должны быть установлены обязательно: по внешнему периметру - на ограждении, по внутреннему периметру - на стенах самого здания, также возможна установка купольной камеры на крыше, которая будет видеть все окрестности. Кроме того, наблюдением должно быть оборудовано входное пространство. При этом важно решить, какого качества должно быть разрешение камер.

Цветков добавил, что считает необходимым оборудовать турникетами входы всех образовательных учреждений. Кроме того, в едином стандарте безопасности планируется прописать оборудование дорог, прилегающих к образовательным учреждениям.

«В ходе мониторинга мы обратили внимание, что не у всех школ есть знаки «Осторожно, дети!». Или у въездных ворот нет знаков, запрещающих парковку, чем пользуются непорядочные автовладельцы. И в случае чего проезд для спецмашин - скорой помощи, пожарной - может быть закрыт. Или, например, поставщики питания тоже не смогут проехать к школе», - утверждает Антон Цветков.


По его словам, после утверждения стандарта планируется провести мониторинг школ на соответствие новым нормам, а для финансирования исправления недочетов создать госпрограмму.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также