Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прокуратура: права свердловских детей-инвалидов регулярно нарушаются

28 августа 2014 15:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства о социальной защите детей-инвалидов в сфере здравоохранения, образования, социальных прав, а также жилищного обеспечения и выявила многочисленные нарушения, - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

В ходе проверок прокурорами выявлено более 100 нарушений законодательства о защите прав детей-инвалидов, внесено 45 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 39 должностных лиц, принесено 12 протестов, в суд направлено 30 исковых заявлений, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, возбуждено 3 уголовных дела.

Так, установлено, что детей-инвалидов не обеспечивали техническими средствами реабилитации, которые должны использоваться для компенсации или устранения стойких ограничений их жизнедеятельности.

В Карпинском доме-интернате около 200 воспитанников вовремя не получили от государственного учреждения «Свердловский региональный фонд социального страхования Российской Федерации» свыше 13 тысяч памперсов и более трех тысяч комплектов абсорбирующего белья.

В Екатеринбурге только после иска прокурора пятилетнюю девочку обеспечили заушным сверхмощным слуховым аппаратом с ушным вкладышем индивидуального изготовления. Аналогичная ситуация в Нижнем Тагиле - трехлетнему мальчику-инвалиду предоставили по индивидуальной программе реабилитации путевку на санаторно-курортное лечение только по решению суда.

Кроме того, установлено, что не принимаются в полном объеме меры по защите жилищных прав детей-инвалидов, воспитывающихся в государственных казенных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Например, по результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга в адрес директора Екатеринбургского специального (коррекционного) детского дома для детей с отклонениями в развитии №7, ребенок-инвалид, оставшийся без попечения родителей, поставлен на учет на предоставление жилья.

Выявлено, что некоторые объекты социальной инфраструктуры не приспособлены для посещения их детьми-инвалидами с нарушением опорно-двигательных функций, в том числе поликлиники, библиотеки, учреждения дополнительного образования для детей, детско-юношеские спортивные школы, магазины для детей.

В Серове при установке светофорных объектов на перекрестках улиц, ведущих к кинотеатру «Юбилейный», к детско-юношеской спортивной школе, детской поликлинике не были учтены интересы инвалидов, не обеспечено дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров.

Информацию о состоянии законности в сфере защиты прав детей-инвалидов прокурор области направил свердловскому губернатору для принятия дополнительных мер по недопущению нарушения прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что, по данным прокуратуры, на территории области проживает более 17 000 детей-инвалидов, из них 639 воспитываются в государственных стационарных детских домах-интернатах для умственно отсталых детей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также