Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ВЦИОМ: 84% россиян одобряют запрет на ввоз в страну зарубежной продукции

23 августа 2014 13:56

МОСКВА. Запрет на импорт части продуктов из США, государств ЕС и других стран поддерживают 84% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Лишь 9% опрошенных не одобряют данные ограничения, затруднились ответить 7%. При этом о введении эмбарго на ввоз продовольствия из западных стран в ответ на антироссийские санкции известно подавляющему большинству россиян (91%).

80% респондентов уверены, что ограничение ввоза зарубежных товаров принесет пользу России. Этой позиции в большей степени придерживаются опрошенные с низким достатком (86%), пожилые люди (85% старше 60 лет). Негативные последствия для нашей страны предсказывает только 9% участников опроса, а каждый десятый (11%) затруднился ответить на этот вопрос.

По мнению россиян, решение о запрете поставок продовольствия из западных стран, прежде всего, подтолкнет развитие отечественного сельского хозяйства (85%) и приведет к увеличению доли российских продуктов на прилавках магазинов (86%). Две трети опрошенных (63%) ожидают увеличения объемов пищевой продукции из стран Азии и Южной Америки.

Рост цен на продукты питания прогнозируют 63% респондентов, тогда как 31% называет это маловероятным. Часть опрошенных (46%) считает возможными контрабандные поставки запрещенных продуктов на территорию нашей страны, однако 38% не думает, что это произойдет. Наименее вероятными последствиями кажется дефицит (лишь 22% думает, что это возможно) и снижение качества продуктов питания (21%).


Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 августа 2014 года. Опрошено 1 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также