13 августа 2014 17:58
МОСКВА. Почти две трети россиян - 63% - уверены, что действия и заявления президента РФ Владимира Путина способствуют мирному разрешению конфликта на Украине, - пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Согласно результатам опроса, лишь 9% респондентов склонны считать, что высказывания президента ведут к эскалации напряженности. Примерно 18% опрошенных полагают, что позиция Путина не оказывает влияние на положение дел в соседнем государстве.
Кроме того, почти половина респондентов (47%) считает «основной целью российского президента достижение мира и спокойствия в Донбассе и на Украине в целом».
«Треть опрошенных (36%) полагает, что Путин стремится не допустить войска НАТО на Украину, а 33% видят миссию главы российского государства в защите русскоязычного населения восточной Украины», - отмечается в опросе.
Опрос ВЦИОМ был проведен 26-27 июля, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 42 субъектах РФ. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.