Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ВЦИОМ: Россияне не знают, кто такой Магнитский

24 декабря 2012 17:21

МОСКВА. Большинство россиян ничего не знают о том, кто такой Сергей Магнитский, или слышали только его фамилию. Как сообщает РИА «Новости», об это свидетельствуют данный ВЦИОМ.

Более 40% россиян вообще впервые узнали, что такое «список Магнитского», из проводимого социологического опроса.

Как сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, только 6% респондентов смогли ответить точно, кто такой Магнитский. Порядка 12% сказали, что что-то знают про него, 53% слышали только фамилию, но не могут назвать, кто это такой. Еще 35% заявили, что впервые слышат такую фамилию.

Федоров также отметил, что 44% россиян слышали о «списке Магнитского», но не знают, что это такое, а 42% вообще узнали о нем от интервьюера. Только 12% слышали о списке и знают, что это такое.

Как считают 29% опрошенных, «акт Магнитского» был принят США как попытка давления на РФ. Еще 19% полагают, что этот акт имеет свои скрытые цели. О том, что США таким образом стремятся добиться соблюдения прав человека в России заявили 16%, при этом 12% полагают, что таким образом США ищут конфликта с Россией.

По мнению 60% граждан, отношения россиян к США после принятия «акта Магнитского» не изменились, 29% полагают, что они ухудшились, и лишь 8% отметили, что отношения улучшились.

Большинство опрошенных (53%) считают, что «акт Магнитского» ухудшит отношения между РФ и США, 42% полагают, что отношения не изменятся. Лишь 1% считает, что отношения улучшатся.

По мнению 63% опрошенных, Россия должна принять ответный закон на «акт Магнитского» санкциями против нарушителей прав россиян. Противоположной точки зрения придерживаются 24%, еще 75% считают, что Россия должна провести собственное объективное расследование обстоятельств гибели Магнитского и наказать виновных самостоятельно без участия других стран. С такой точкой зрения не согласны 14% опрошенных.

Также 86% респондентов считают, что Россия должна отреагировать на принятие закона о «списке Магнитского» путем запрета чиновникам владеть иностранными счетами и имуществом, чтобы у западных государств было меньше способов давления на Россию. Противоположной точки зрения придерживаются 8%. Также 40% заявляют, что необходимо предоставить США всю информацию по нарушителям прав человека для включения их в «список Магнитского», 45% не поддерживают эту инициативу.

Федоров добавил, что мнение россиян о «законе Димы Яковлева» пока неизвестно, так как ВЦИОМ еще не успел провести соответствующий опрос населения.

Отметим, ВЦИОМ проводил опрос 15-16 декабря. Было опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах и в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также