Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области День пенсионера будут отмечать с 31 августа по 4 октября

22 августа 2014 15:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Праздничные мероприятия, посвященные Дню пенсионера, продлятся в этом году в Свердловской области с 31 августа до 4 октября. Особенное чествование ждет ровесников века и Свердловской области, то есть тех, кому исполнится в эти дни 80 и 100 лет, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

«Этот праздник всерьез и надолго. Свердловская область стала первым регионом, где учрежден такой региональный праздник. По Указу губернатора Евгения Куйвашева День пенсионера отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа и является стартом для месячника, посвященного чествованию людей старшего поколения. Кроме массовых мероприятий, мы планируем особо поздравить всех ровесников века и Свердловской области, которые именно в дни месячника отмечают свой юбилей. 80 лет в эти дни будут праздновать 1 886 свердловчан, 100 лет - 16 человек», - отметил первый вице-премьер областного правительства Владимир Власов.

Празднования включают в себя выставки, конкурсы, концерты, благотворительные акции, выездные личные приемы граждан, дни открытых дверей в учреждениях социальный политики, здравоохранения и Пенсионного фонда Свердловской области, а также уже ставшие традиционными фестиваль клубного движения и открытые уроки компьютерной грамотности для пенсионеров.

Ярким украшением Дня пенсионера станут вызвавшие в прошлом году большой интерес лекции по ландшафтному дизайну, Битва хоров, турниры по боулингу и бочче, а также конкурс красоты для женщин старшего поколения «Элегантный возраст-2014».

Участие в праздничных мероприятиях подтвердили 60 муниципалитетов. Отметим, что в Свердловской области проживает 1,3 млн человек преклонного возраста. Поздравительные мероприятия пройдут в домах 29,6 тысяч граждан и 93 учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Участие в празднованиях примут и 83 человека пожилого возраста, вынужденно покинувших Украину и разместившихся на территории Свердловской области.

Напомним, в 2013 году прошло свыше 1,8 тысячи праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню пенсионера, в которых участвовали 270 тысяч человек.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также