Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ РФ не будет менять дизайн 100-рублевой купюры из-за голого Аполлона

22 августа 2014 09:55

МОСКВА. Дизайн 100-рублевой банкноты с изображением обнаженного Аполлона Центральный банк РФ менять не намерен. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на имеющееся у редакции письмо первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского, направленного в Госдуму депутату Роману Худякову.

В письме Георгий Лунтовский заявляет о том, что изображение Аполлона на купюре слишком маленькое, чтобы зафиксировать внимание владельца на анатомических подробностях скульптуры.

«Полагаем, что с учетом размера изображения фигуры Аполлона на банкноте номиналом 100 рублей не представляется возможным объективно признать, что происходит фиксирование внимания на анатомических подробностях его фигуры», - пишет Георгий Лунтовский.

ЦБ РФ также считает, что купюра номиналом 100 рублей не подходит под определение «информационной продукции», представленное в ФЗ №436 «О защите детей от вредной информации». Кроме того, от Роскомнадзора, следящего за оборотом «вредной» информации, до сих пор никаких обращений в ЦБ РФ не поступало, несмотря на то, что дизайн банкноты утвержден еще в 1997 году.

Напомним, ранее депутат Госдумы РФ от ЛДПР Роман Худяков после обнаружения им интимных частей тела на скульптуре Аполлона, изображение которой размещено на 100-рублевой купюре, направил письмо главе Банка России Эльвиру Набиуллиной с предложением либо поставить маркировку «18+», либо изменить ее дизайн. 

Как депутат рассказал «Известиям», в настоящее время он рассматривает возможность обращения в Роскомнадзор, чтобы оспорить решение ЦБ РФ.

«Очень странно, что, фактически признав наличие на купюре элементов порнографии, Центробанк категорически не хочет менять дизайн купюры, тем более что есть такой хороший повод это сделать, посвятив ее городу-герою Севастополю. Тем более что тираж купюры значительно выше, чем тираж любого СМИ», - рассказал «Известиям» Роман Худяков.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также