Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мировой «кузнец небоскребов» Эдриан Смит намерен начать строительство в Екатеринбурге

4 августа 2014 17:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Автор четырех из десяти самых высоких в мире зданий, включая Бурдж-Халифа в ОАЭ, Эдриан Смит намерен реализовать проект в Урало-Сибирском регионе. Свои планы американский архитектор и дизайнер готовится обсудить с российскими инвесторами и строителями на форуме высотного строительства «100+ Forum Russia», который пройдет 24-26 сентября 2014 года в Екатеринбурге при участии министерства строительства РФ,- сообщили АПИ организаторы.

Смит официально подтвердил свое участие в форуме.

«Лично меня давно привлекает возможность впервые за всю свою практику построить здание в России»,- сказал архитектор.

Примечательно, что он практикует уже более 40 лет, однако до сих пор не имеет ни одного реализованного проекта на территории РФ. В 2011 году Эдриан Смит планировал возвести 30-этажный небоскреб в центральной части Южно-Сахалинска, однако проект так и остался на уровне обсуждений. Архитектор надеется, что в Екатеринбурге, который сегодня претендует на статус высотной столицы России, ему удастся реализовать идеи.

Интерес к сотрудничеству с всемирно известным архитектором у уральских застройщиков также большой.

«Мы намерены организовать на «100+ Forum Russia» ряд встреч Эдриана Смита с представителями областной и городской власти, а также с уральскими застройщиками»,- сообщил ответственный секретарь оргкомитета «100+ Forum Russia» Вячеслав Трапезников.

Эдриан Смит - всемирно известный архитектор. Он родился в 1944 году. Закончил Университет Иллинойса в Чикаго в 1969 году. В 2006 Смит основал в Чикаго совместно с Гордоном Гиллом и Робертом Фростом собственную мастерскую Adrian Smith+Gordon Gill Architecture. Сегодня она является одной из ведущих архитектурных компаний мира. Компания реализовала и проектирует ряд знаковых проектов мирового масштаба, таких как Бурдж Халифа в Дубае (ОАЭ), самое высокое здание в мире - Кингдом Тауэр в Джедде (Саудовская Аравия). В портфолио фирмы имеются проекты с использованием технологий возобновляемой энергии и «зеленого» строительства.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также