Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На III Симфоническом форуме в Екатеринбурге прозвучит музыка Авета Тертеряна

29 июля 2014 12:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. На III Симфоническом форуме, который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 18 сентября, два оркестра представят творчество известного композитора XX века Авета Тертеряна,- сообщили АПИ в министерстве культуры Свердловской области.

Симфонию №5, посвященную Геннадию Рождественскому, исполнит 16 сентября Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр под управлением Мурада Аннамамедова. А на закрытии форума симфонию №3 сыграет Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса.

«Для исполнения партий национальных армянских музыкальных инструментов дудука и кеманчи приедут музыканты из Еревана. Это стало возможно благодаря поддержке министерства культуры Республики Армения, ставшего партнером III Симфонического форума России», - рассказали в филармонии.

Отметим, что Авет Тертерян является автором восьми симфоний, двух опер, балета и камерных сочинений. В последнее десятилетие своей жизни он был тесно связан с Россией и Екатеринбургом в частности. В Свердловской филармонии состоялись несколько его авторских фестивалей, Уральская консерватория предоставила композитору возможность профессиональной работы, участие в творческой судьбе мастера приняло и Уральское отделение Союза композиторов России. Сегодня, 29 июля, Авету Тертеряну исполнилось бы 85 лет.

Полная программа симфонического форума, впервые прошедшего в Екатеринбурге в 2010 году, представлена здесь. В этом году на форум съедутся оркестры из Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону и Ярославля. На сайте Свердловской филармонии можно будет увидеть интернет-трансляцию всех концертов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также